Los 309

Feine zylindrische Zisha 'Yang Tong'-Teekanne und Deckel

Schätzpreis:

30.000 € - 50.000 €

Zuschlagspreis:

China, gemarkt Gu Jingzhou (1915-1996), 20. Jh.
H. 14,5 cm/ 19 cm (mit Henkeln), B. 16,8 cm
Zisha-Steinzeug in rötlich-brauner Farbe. Zylindrischer Korpus mit getreppter Schulter und abgeflachtem Lippenrand, flankiert von einem Paar ovalen Metallgriffen. Seitlich eine längliche Tülle. Der runde Deckel in der s. g. 'niu gai'-Form in der Mitte ausgehöhlt mit einer gewölbten Kuppel und zwei ovalen Griffen. Im Boden Siebenzeichen-Marke in Siegelschrift: 'De yi ri xian wei wo fu' (einen freien Tag zu haben ist mein Segen), eine weitere Siegelmarke im Deckel: 'Gu Jingzhou'.
Laut Angaben der Besitzer aus einer europäischen Privatsammlung, zwischen 1960 und 1989 erworben - Sehr leichte Gebrauchsspuren
Gu Jingzhou (1915-1996) stammte aus Yixing und gilt heute als einer der größten modernen und zeitgenössischen Meister der Yixing-Ware in China. In den frühen 1930er Jahren wurde er von Chu Ming ausgebildet, einem Yixing-Meister der frühen Republik-Periode, der für seine zylindrischen 'Yang Tong' Teekannen bekannt ist. Dieses klassische Typus gehört zu den bekanntesten Formen von Gus Teekannen. Das siebenstellige Siegelzeichen auf der Basis wurde von Gu nach 1942 benutzt